Seiteninhalt

Mängelmelder

sonstiger MangelStraßenschild 30er Zone HInterstraße

In Bearbeitung
Eintrag vom 04.09.2019
Kategorie: sonstiger Mangel
Hinterstraße 3B, 23923 Schönberg, Deutschland

In Schönberg in der Hinterstraße, Abzweig Wasserstraße, steht ein Verkehrsschild für eine 30 km/h Zone. Es ist nicht erkennbar, ob dieses Verkehrsschild für den Verlauf der Hinterstraße oder für den Verlauf der Wasserstraße gelten soll. Desweiteren findet dieses Schild bei den meisten Fahrzeugführern keine Beachtung. Die Hinterstraße wird mit über 30 km/h befahren. Auf Grund der Einbahnstraße wird der rechte Fahrbahnrand als Parkplatz genutzt. Zwangsweise wird der Bürgersteig auf der linken Seite ständig überfahren. Hiervon geht eine starke Gefährdung der Fußgänger aus. Ich bitte um Prüfung durch das Ordnungsamt.

Bearbeitung:

04.09.2019 10:19 / Stellungnahme
Aktueller Status: In Bearbeitung
Meldung: Wird geändert Schilder wurden bestellt

Einträge in der näheren Umgebung (2 km)

Google Maps-Einbindung